ТРАНСПОРТ

назад

Сергей Собянин открыл электродепо «Аминьевское»

Сергей Собянин открыл электродепо «Аминьевское»
Мэр Москвы, Сергей Собянин, открыл электродепо "Аминьевское", которое находится на западе столицы и обслуживает Большую кольцевую линию (БКЛ) метро.
Как сообщает корреспондент Агентства городских новостей "Москва", ежедневно на Большой кольцевой линии метро перевозится уже 1 миллион 250 тысяч пассажиров, и это число постоянно растет. Чтобы обеспечить такой объем пассажиропотока, необходимо иметь множество поездов, которые точно по расписанию выходят на линию для обслуживания пассажиров.

Чтобы обеспечить работу всей этой системы, необходимо построить современное депо. На Большой кольцевой линии это будет уже третье депо, одно из самых больших и современных в Москве. Оно гарантирует бесперебойную работу линии метро и позволит увеличить количество поездов на 20-25% в будущем. По словам Собянина, с ростом пассажиропотока, количество поездов будет также увеличиваться.

Депо "Аминьевское" способно увеличить количество поездов, выходящих на линию, почти на 20-25%. Это повышает комфортность для пассажиров и облегчает работу машинистов метро и персонала, обслуживающего поезда каждый день. Созданы современные условия и обеспечена надежность работы московского метрополитена. Электродепо "Аминьевское" было построено на площади 15,7 га, рядом с пересечением ул. Генерала Дорохова и ул. Верейская. Здесь построено более 60 зданий и сооружений, включая отстойно-ремонтный корпус, мотодепо, рельсосварочную станцию, склад, камеру мойки составов, здание эксплуатационного персонала и административно-бытовой корпус.

После ввода нового депо, количество поездов на основном участке БКЛ увеличится с 27 до 36 пар, что приведет к увеличению числа пассажиров до 2 млн - 2,5 млн в сутки после 2026 года. Новое депо оборудовано современным оборудованием для ремонта, мойки и эксплуатации составов. Также установлены пять стационарных верхних площадок для обслуживания климатических установок вагонов и установки для автоматической дезинфекции и стерилизации салонов поездов, разработанные в России. Эти установки способны быстро уничтожать микробы, бактерии, запахи и вирусы даже в труднодоступных местах.

После достижения проектной мощности, в депо будет создано более двух тысяч двухсот новых рабочих мест.

С начала 2011 года было построено и реконструировано 12 электродепо. В 2024 году планируется построить электродепо "Южное" (также известное как "Братеево-2") на Замоскворецкой линии и электродепо "Столбово" (также известное как "Саларьево") на Сокольнической линии. К 2030 году также планируется открыть еще три депо: депо Рублево на Архангельской линии, а также "Бирюлевское" и "Троицкое" для Бирюлевской и Троицкой линий.

Источник: mskagency.ru 
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS