КУЛЬТУРА

назад

Фабрика Франка Реддавея внесена в список выявленных объектов культурного наследия

Фабрика Франка Реддавея внесена в список выявленных объектов культурного наследия
Здания фабрики расположены в историческом промышленном районе Москвы на левом берегу реки Сетунь на Витебской улице, д. 9 (д. 9, стр. 2, 3, 4, 6, 7, 28, д. 7, стр. 1). Сейчас там располагается завод «Искож».

Ансамбль бывшей брезентовой фабрики Франка Реддавея внесен в список выявленных объектов культурного наследия. Объект включает кладовую, производственный цех с мастерскими и кузницей, краскотерку с подъемной башней, западный и восточный производственные цеха, дом директора и жилой дом для рабочих. Изначальное на ее месте в 1885 г. работала фабрика ультрамариновой краски Дешана и Фрейнда (остановлена в 1892 г.). Через три года, в 1895 г. ее приобретает товарищество британского подданного Франка Реддавея; с этого момента здесь начинается производство брезентов, клеёнок, приводных ремней, непромокаемых тканей и пр. В 1974 г. была переименована в завод "Искож". Фабрика представляет собой целый комплекс производственных зданий, построенных как раз в духе промышленной эстетики Москвы рубежа веков: ее обширная территория позволила Реддавею возвести здесь целый фабричный городок, автором которого стал архитектор А.С. Фатов.
Фабрика функционировала больше ста лет, сегодня ее здания сохранились с некоторыми изменениями.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS