ОБЩЕСТВО

назад

Специалисты из МГУ разработали план ликвидации свалки в Москве

Специалисты из МГУ разработали план ликвидации свалки в Москве
Специалисты из МГУ принимают активное участие в минимизации экологического вреда, наносимого столице.
На месте крупной свалки мусора, которая существует в Печатниках уже более 20 лет, появится крупный парк.

Речь идет о территории на берегу Москвы-реки неподалеку от Курьяновских очистных сооружений. Как на своей странице в Facebook пишет депутат Мосгордумы Павел Поселенов, в последние годы от жителей поступали многочисленные жалобы на неприятный запах, который распространялся на Юго-Восточные районы, источником которого были как упомянутая станция водоподготовки, так и незаконный мусорный полигон. После масштабной модернизации Курьяновской станции запах больше не ощущается, в чем депутаты убедились в ходе посещения данного объекта в декабре 2017 года. Тогда же на президиуме правительства Москвы было принято решение о ликвидации незаконной свалки.

Сначала был пресечен незаконный сброс отходов, территория огорожена и взята под охрану, потом – начаты работы по рекультивации полигона. Для того чтобы полностью исключить дальнейший вред для экологии, к реализации проекта привлекли специалистов из МГУ, которые разработали план ликвидации. Был вывезен весь опасный мусор, которого за годы существования полигона скопилось более 360 тыс. куб. метров. Вывозили на 455 большегрузных самосвалах, которые совершили более 50 тысяч рейсов. Неопасные отходы спрятали в специальный искусственный холм, а для защиты почвы и грунтовых вод создается противофильтрационный экран и сорбирующая завеса.

В середине января этого года был разработан проект благоустройства данной территории, по которому предполагается создание здесь парка. Проект учитывает многочисленные пожелания жителей. Поскольку данная территория находится на приличном удалении от жилых массивов, помимо прогулочной части со всей сопутствующей инфраструктурой в виде велосипедных дорожек, пунктов проката спортинвентаря, медпункта и кафе, было решено сделать и чисто спортивную зону для занятий экстремальными видами спорта. В частности, здесь оборудуют огороженные трассы для мотокросса, картинга, BMX-кросса и дрифта с трибунами. Как только работы будут завершены, на территории парка проведут комплексное компенсационное озеленение.

Разбивать парки на месте бывших свалок, превращая опасные мусорные язвы на теле земли в рекреационные объекты, - распространенная общемировая практика.

Павел Поселенов подчеркивает, что 2017 год стал переломным для Московского региона в плане борьбы со свалками. Всего за 12 предыдущих месяцев удалось полностью очистить от мусора 71 территорию, что почти 2/3 от общего числа свалок. Остальные планируется ликвидировать в рамках проекта «Генеральная уборка – 2018». И избавление Печатников от мусорного полигона – еще один серьезный шаг в данном направлении.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS