В АТОР заявили, что около 8 тысяч туристов затронули задержки и отмены рейсов в Москве

Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Речь идет о пассажирах, которые должны были вылететь из Москвы или прибыть в столицу. По данным ассоциации, Шереметьево, Домодедово и Внуково были закрыты примерно на 4–6 часов ночью и утром.

«Пик кризиса пришелся на период с 5:00 до 10:00, однако ограничения повлияли и на дальнейшее расписание», — отметили в АТОР.

По оценке организации, ограничения затронули примерно половину рейсов, запланированных в московских аэропортах на этот период. Больше всего отмен и задержек пришлось на Шереметьево. В частности, во время ограничений и незадолго до них были отменены четыре рейса в турецкие города — Анталью, Стамбул и Бодрум.

Также не был выполнен рейс Nesma Airlines в Хургаду. Еще 35 рейсов авиакомпаний «Аэрофлот», Azur Air, «Победа», Pegasus, Turkish Airlines и Air Cairo были задержаны более чем на два часа.

Туроператоры рассчитывают на скорую стабилизацию ситуации и рекомендуют пассажирам ориентироваться на сообщения и инструкции авиакомпаний.

Утром 18 июня столичные аэропорты ввели ограничения на вылет и прием самолетов из-за массированной атаки беспилотников. По последним данным, на подлете к городу было уничтожено более 190 БПЛА.