Собянин: ВСМ из Москвы в Петербург будут пользоваться около 40 млн человек

Об этом Сергей Собянин, возглавляющий федеральный список «Единой России» на выборах в Госдуму, сообщил в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову, передает ИС «Вести».
По словам Собянина, в Московской агломерации живут примерно 30 миллионов человек, а в петербургской — около 10 миллионов. Новая инфраструктура позволит им быстрее и комфортнее перемещаться, а также будет способствовать росту туристических и культурных связей и повышению мобильности трудовых ресурсов.
Мэр также отметил, что проект не ограничивается этим направлением. По поручению Владимира Путина ВСМ планируется развивать в сторону Нижнего Новгорода и Казани. Кроме того, идут переговоры о строительстве магистрали в направлении Минска, Воронежа и юга России. Собянин назвал это масштабным проектом по перестройке транспортных коммуникаций страны.
Ранее РЖД провели испытания контактной сети для ВСМ. Проверка показала, что все элементы КС-400 соответствуют техническому заданию холдинга и требованиям для движения со скоростью до 400 км/ч. После этого было принято решение о выпуске установочной серии деталей.
Завод «Уральские локомотивы» представил внешний вид кабины поезда для ВСМ.