РФ готова возобновить полеты на Кубу после нормализации ситуации с керосином

Об этом в интервью РИА Новости заявил министр транспорта России Андрей Никитин.

Он подчеркнул, что Москва заинтересована в устойчивом воздушном сообщении между двумя странами и поддерживает постоянный контакт с кубинскими коллегами. При этом, по словам министра, для восстановления полетных программ в прежнем объеме необходимо обеспечить надежные и безопасные условия для авиаперевозчиков.

Главным ограничивающим фактором, по словам Никитина, остается ситуация с топливным обеспечением на самой Кубе.

«Как только ситуация с авиационным керосином там полностью нормализуется, мы сможем незамедлительно перейти к восстановлению полетных программ в полном объеме», — отметил он.

Куба испытывает острый дефицит топлива и энергетический кризис на фоне блокады поставок нефти США. В начале 2026 года американский лидер Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин против стран, поставляющих нефть на остров.

На этом фоне кубинские власти предупреждали авиакомпании о нехватке топлива для самолетов. Перевозчикам рекомендовали брать дополнительное топливо в аэропортах вылета, делать технические остановки для дозаправки или отменять рейсы. Проблемы с горючим затронули коммерческие и чартерные рейсы, грузовые перевозки и бизнес-авиацию.

В мае на Кубе полностью закончились запасы топлива. По словам министра энергетики и горнорудной промышленности страны Висенте де ла О Леви, республика не получала топливо с декабря 2025 года. Единственной поставкой стала крупная партия нефти из России объемом около 100 тысяч тонн.