Новая разметка на дублере проспекта Вернадского ускорила движение на 20%

18.07.2026 17:46
На дублере проспекта Вернадского новая разметка позволила ускорить движение городского транспорта и сократить время проезда для автомобилистов на 20%. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем повышать эффективность работы городского транспорта и улучшать условия для всех участников дорожного движения. На дублере проспекта Вернадского на трех перекрестках перераспределили полосы движения, сохранив при этом приоритет для автобусов и электробусов. Благодаря проведенным изменениям пропускная способность участка увеличилась на 15%, средний уровень загруженности снизился с семи до шести баллов, а время в пути сократилось на 20%. Ежедневно этим участком пользуются около 15 тысяч автомобилистов, – говорится в сообщении со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
Также отмечается, что по проекту специалистов Центра организации дорожного движения (ЦОДД) и ГКУ «Организатор перевозок» на трех перекрестках организовали по три полосы движения: выделенную полосу для городского транспорта, отдельную полосу для движения прямо, а также отдельную полосу для поворота направо или налево.
Это дало возможность разделить транспортные потоки, сохранить приоритет наземного городского транспорта и сделать движение через перекрестки более удобным и безопасным.