ТРАНСПОРТ

назад

Мосгордума одобрила введение Дня московского транспорта

Мосгордума одобрила введение Дня московского транспорта
Новый праздник будут отмечать во вторую субботу июля. Дата празднования приурочена к запуску 7 июля 1872 года конки – первого в Москве городского общественного транспорта.

Депутаты Мосгордумы поддержали поправки к статье 1 Закона города Москвы от 22 сентября 2004 года №56 «О праздниках города Москвы». Теперь в столице будет новый официальный городской праздник – День московского транспорта. Об этом сегодня сообщило Агентство «ИТАР-ТАСС».

Законопроект внес на рассмотрение Мосгордумы мэр Москвы Сергей Собянин. В пояснительной записке к документу говорится, что новый праздник предлагается учредить «в связи с развитием московского транспорта и его значением для функционирования и развития столицы».

Напомним: по данным конца 2014 года только подвижной состав Мосгортранса насчитывал около 6 тысяч автобусов, 1,5 тысячи троллейбусов и 920 трамваев. Нельзя забывать и Московский метрополитен. В 2015 году среднесуточный пассажиропоток столичного метро составил 7,1 миллиона человек, а пиковый пассажиропоток – 9,5 миллионов.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS