80 лет Великой Победе!

Метро Москвы проведет праздничные мероприятия в честь 90-летия

Это событие станет уникальной возможностью для горожан и туристов окунуться в историю и развитие метро.

Специально для посетителей будут организованы историческая реконструкция открытия первой линии метро, парад поездов на Кольцевой ветке и выставка вагонов на станции "Партизанская". Кроме того, на станции "Полежаевская" будут представлены спецпоезда, используемые для технического обслуживания метрополитена.

15 мая с 09:00 до 19:00 на станции "Сокольники" и в сквере Московского метро пройдет реконструкция открытия подземки. Гостей ждут увлекательные иммерсивные представления с участием актеров, тематическая выставка "Тоннель времени", концерт, угощения и возможность приобрести запоминающиеся сувениры.

Это событие не только отметит значимую дату в истории метрополитена, но и позволит каждому посетителю по-новому взглянуть на важность и уникальность метро в жизни города.

В период с 15 по 18 мая на станции "Партизанская" Арбатско-Покровской линии москвичи смогут насладиться выставкой вагонов метро различных поколений. Среди экспонатов будут представлены вагон типа "Д" из 1950-х годов, служебный электровоз "ВЭКА", вагон УМ5 из 1940-х годов и метровагон "Е" 1968 года. В выходные дни, 17 и 18 мая, посетители смогут осмотреть их на третьем пути станции с 08:00 до 20:00.

Но не только на станции "Партизанская" будут интересные мероприятия, ведь в этот же период горожан ждет увлекательная программа на станции "Сокольники". У входа на указанную станцию будет представлен вагон типа "Г" из 1950-х годов, а в 12:00 запланирован проезд исторического ретропоезда от "Сокольников" до "Парка Культуры".

А чтобы подчеркнуть важность московского метро в жизни города, с 18:00 до 18:30 в сквере Московского метро пройдет шествие под названием "Есть метро!". В этот период все желающие смогут выразить свою любовь к метро и участвовать в увлекательных мероприятиях.

В эти выходные московское метро приглашает всех желающих посетить выставку спецтехники, которая пройдет на станции "Полежаевская" Таганско-Краснопресненской линии 17 и 18 мая. На этом мероприятии будут представлены самые современные технические средства метрополитена, включая диагностический поезд "Синергия-2", мотовоз-лабораторию "СМДК-Мтр", новый мотовоз СТС-270, кран КМП-65М и зумпфовый агрегат. Посетители смогут рассмотреть все детали и узнать больше о работе и обслуживании метрополитена с 08:00 до 20:00.

Более того, на Кольцевой линии в эти же дни пройдет захватывающий парад поездов, где будут задействованы восемь составов разных поколений. Поезда будут курсировать по маршруту по часовой стрелке каждые полчаса с 09:00 до 20:00 в субботу и воскресенье. Открытие парада запланировано на 17 мая около 09:00 на станции "Комсомольская" Кольцевой линии. Это событие станет настоящим праздником для всех любителей железнодорожной техники и истории метрополитена.

Не упустите возможность окунуться в мир техники и истории московского метро, посетив выставку спецтехники и участвуя в параде поездов в это уик-энд!

Московское метро, открывшее свои двери для пассажиров 15 мая 1935 года, стало неотъемлемой частью истории города. Изначально маршрут поездов пролегал от "Сокольников" до "Парка культуры" с ответвлением до "Смоленской". Сегодня более восьми миллионов человек ежедневно пользуются этим удобным и надежным видом транспорта.

Метрополитен Москвы не только является важным элементом городской инфраструктуры, но и значимой культурной площадкой. Заммэр по транспорту и промышленности Максим Ликсутов подчеркнул, что метро отражает разнообразие архитектурных стилей и участие выдающихся архитекторов в его создании.

Символизируя надежность, безопасность и стабильность, московское метро по мнению мэра Сергея Собянина стало неотъемлемой частью культурного наследия России. Почти 50 станций метрополитена признаны объектами национального значения, отражая величие и красоту архитектурного наследия страны.

Московский метрополитен, один из самых известных исторических метрополитенов в мире, недавно получил лицензию на реставрацию своих исторических станций. Это важное событие отмечает новую эру в сохранении культурного наследия города.

Кроме того, реставрация станций метро позволит сохранить уникальный архитектурный стиль, который является визитной карточкой Москвы.

Специалисты отмечают, что реставрация станций метро поможет сохранить и передать будущим поколениям историческое значение этих мест и их культурное наследие. Красивые мозаики, скульптуры и архитектурные детали станут доступны для поколений, которые еще не видели великолепие московского метро.

Может быть интересно