Более 30 составов «Москва-2020» обслуживают в электродепо «Аминьевское»

20.01.2026 09:08
В Московском метрополитене выросли производственные мощности благодаря электродепо «Аминьевское», где выполняют качественное обслуживание поездов: в депо осуществляют ремонт, диагностику и мойку свыше 30 современных российских поездов модели «Москва-2020». Об этом говорится на официальном портале мэра Москвы.«Электродепо «Аминьевское» включает около 60 зданий и сооружений общей площадью 100 тысяч квадратных метров, расположенных на территории площадью 15,7 гектара. Здесь проводится ремонт, диагностика и мойка более 30 современных российских поездов «Москва-2020», оснащённых всем необходимым для комфортного передвижения пассажиров», – отмечается в сообщении заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
Электродепо «Аминьевское» является одним из крупнейших объектов Московского метрополитена по площади и числу рабочих мест. В его составе находятся отстойно-ремонтный корпус, мотодепо, рельсосварочная станция, складские помещения, камера для мойки поездов, здание для эксплуатационного персонала и административно-бытовой корпус.
Обслуживание поездов в депо осуществляет сервисная компания завода-изготовителя на протяжении всего срока эксплуатации – 30 лет. Для ремонта, мойки и обслуживания составов в «Аминьевском» депо используется самое современное оборудование.
Вместе с мойкой и станком для обточки колесных пар, по инициативе специалистов метрополитена, впервые внедрили новые технические решения, включая пять стационарных подвесных верхних площадок для обслуживания климатических систем вагонов в депо. Кондиционеры промывают в камере мойки составов, где оборудована отдельная специализированная площадка. Такое разделение процессов облегчает работу персонала, а диагностика и ремонт кондиционеров выполняются значительно быстрее.
С вводом нового электродепо было создано более 2 тысяч рабочих мест с стабильной заработной платой и социальными гарантиями, предоставляемыми правительством Москвы. Для сотрудников обеспечены все необходимые условия для продуктивной работы и полноценного отдыха. В депо появился новый тренажер – симулятор поезда «Москва-2020». Кроме того, оснащён современный учебный класс, в котором машинисты обучаются и совершенствуют свои навыки.