80 лет Великой Победе!

Аэропорт Шереметьево запустит прохождение паспортного контроля по биометрии летом

Об этом сообщил заместитель генерального директора по ИТ авиагавани Дмитрий Ильин в интервью Агентству "Москва".

По его словам, новая технология будет применяться в трёх ключевых зонах. Во-первых, в киосках самостоятельной регистрации и сдачи багажа пассажиры смогут проходить идентификацию с помощью биометрического сканера лица вместо ввода фамилии и номера брони. Данные будут храниться в единой государственной биометрической системе.

Во-вторых, на входе в «чистую» зону традиционный паспортный контроль заменят шлюзовые турникеты, которые будут проверять личность пассажира по биометрическим данным, а также соответствие маршрута и терминала рейса.

Третий этап внедрения технологии коснётся выхода на посадку, где будет использоваться аналогичный механизм.

«Мы планируем реализовать проект к 1 июня, однако срок весьма амбициозный, поскольку остаётся ряд вопросов, включая регуляторные, которые сейчас обсуждаются. Надеемся, что они будут решены своевременно, и запуск состоится», — отметил Ильин в кулуарах форума и выставки инфраструктуры гражданской авиации НАИС.

Сначала биометрический контроль будет внедрён в терминале В для пассажиров рейсов Москва — Санкт-Петербург, а международный терминал С оснастят позднее.

Соглашение о внедрении биометрии в авиаперевозках было подписано в октябре 2025 года главами Минтранса и Минцифры России Андреем Никитиным и Максутом Шадаевым, генеральным директором «Центра биометрических технологий» Владиславом Поволоцким и генеральным директором «Аэрофлота» Сергеем Александровским в рамках форума «Цифровая трансформация».

Несмотря на то, что технология станет альтернативой паспорту при регистрации и посадке, пассажиры сохранят право выбора предпочитаемого способа идентификации.