Защита Мадуро просит прекратить дело в США

Об этом говорится в документе, который оказался в распоряжении РИА Новости.

Защита утверждает, что у США нет юрисдикции в этом деле, ссылаясь на иммунитет Мадуро как главы суверенного государства. В меморандуме юристы заявляют, что суд не имеет права преследовать Мадуро в уголовном порядке, и требуют отклонить обвинительное заключение.

Адвокаты также подчеркивают, что венесуэльский лидер обладает иммунитетом как действующий глава государства, а также в связи с действиями, совершенными им в официальном качестве.

Ранее, 3 января, США нанесли массированный удар по Венесуэле. В ходе боевых действий Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены и вывезены в Нью-Йорк.

Американские власти обвиняют их в причастности к наркотерроризму. Исполняющей обязанности президента Венесуэлы стала Дельси Родригес, ранее занимавшая пост вице-президента страны.