80 лет Великой Победе!

Захарова заявила о "хроническом двуличии" Евросоюза после новых санкций

По её словам, Брюссель годами игнорирует убийства российских журналистов в ходе спецоперации на Украине, а также гибель представителей СМИ в секторе Газа.

«Вместо этого в ЕС без колебаний признали Эрнеста Мацкявичюса и Сергея Ключенкова главными угрозами для мирового информационного сообщества и по установленной практике внесли их в санкционные списки», — отметила Захарова в своём телеграм-канале.

Кроме того, Евросоюз ввёл санкции против европейских журналистов — француза Адриана Боке и британца Грэма Филлипса. «Это, конечно, делается якобы в интересах демократии, законности и свободы слова. Однако синдром хронического двуличия в ЕС достиг такой стадии, что никакие ссылки на права человека и международное право здесь не помогают», — добавила она.

16 марта Евросоюз расширил санкционный список по Украине, включив туда девять российских военных, в том числе высокопоставленных офицеров, которых в Брюсселе обвиняют в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины. Помимо них, под ограничения попали журналисты Боке и Филлипс: первый — за распространение российских нарративов об Украине, второй — за активное участие в распространении российской пропаганды и дезинформации.