Ядовитые "португальские кораблики" начали размножаться у берегов Европы

Об этом РИА Новости рассказала сотрудница французского Научно-исследовательского института в сфере морского природопользования Эльвира Антажан.

По словам Антажан, раньше физалии попадали к европейским берегам главным образом благодаря ветру и морским течениям, которые приносили взрослых особей на север, вплоть до Бискайского залива. Теперь же более теплая вода позволяет им размножаться прямо в европейских водах.

К такому выводу ученые пришли после обнаружения молодых физалий размером менее одного сантиметра вблизи Европы. До этого к европейскому побережью добирались только взрослые особи.

Эксперт также отметила, что встречи с «португальскими корабликами» у европейских берегов в последние годы стали происходить заметно чаще. Если раньше физалии могли не появляться у побережья несколько лет подряд, то теперь их находят там неоднократно.

Кроме того, Financial Times сообщала, что эти похожие на медуз организмы за несколько недель ужалили более тысячи человек.

Ранее россиянку укусила неизвестная рыба во время купания на одном из островов архипелага Тысяча островов в Индонезии. Женщина почувствовала болезненный укус в ногу у берега, после чего на коже осталось округлое покраснение со следом повреждения. Сотрудники курорта предположили, что это могла быть небольшая рифовая рыба, но определить вид не смогли, заверив, что травма неопасна.