Вучич заявил о причастности иностранных спецслужб к организации протестов в Сербии

Его слова цитирует ТАСС.
Вучич отметил, что управлять страной, сохраняя при этом независимость и самостоятельность в принятии решений, крайне сложно. "Я не раз подчеркивал, что когда вы не подчиняетесь указаниям иностранных держав и стремитесь вести свою страну свободным путем, принимая решения в интересах своего народа, а не великих держав, рано или поздно приходит момент, когда они попытаются вас свергнуть", – сказал он.
Тем не менее, по словам президента, главная проблема заключается не в том, что иностранные спецслужбы хотят его отстранить от власти, а в том, что "они стремятся разрушить Сербию". Он отметил, что события последних месяцев являются прямой попыткой дестабилизировать государство.
Протесты начались после обрушения бетонного козырька на железнодорожном вокзале в Новом Саде 1 ноября 2024 года, в результате которого погибли 14 человек.
Ночью 6 ноября тысячи жителей Нового Сада собрались у здания администрации, высказывая оскорбления в адрес президента Вучича и требуя отставки властей. Активисты полагали, что трагедия была преднамеренным убийством.
9 ноября протестующие заблокировали один из главных мостов города, требуя отставки Вучича и Джурича, а также раскрытия информации о договоре на реконструкцию железнодорожного вокзала.
Новости мира: в Сербии несколько сотен студентов организовали акцию протеста.