Врач предупредила об активизации парагриппа, COVID и риновируса в осенне-зимний период

Оба вируса вызывают насморк и кашель, чаще всего протекая в легкой форме. Однако для детей младшего возраста и пожилых людей старше 65 лет эти вирусы могут быть опасны, особенно при наличии хронических заболеваний, пояснила эксперт. У этих групп часто возникают проблемы с нижними дыхательными путями, включая пневмонию, обструкцию бронхов и бронхолит. В самых тяжелых случаях возможны летальные исходы, отметила Мескина.
"Также распространены грипп и COVID-19, особенно среди детей и молодых взрослых в группе риска", - продолжила врач. Симптомы этих вирусов могут включать сильную головную боль, боль в горле или мышцах, озноб и лихорадку, а также другие проявления в зависимости от штамма.
Парагрипп чаще всего встречается у детей и может вызвать круп. Это состояние характеризуется сидячим голосом, лающим кашлем и одышкой. У взрослых осложнения редко возникают, обычно ограничиваясь трахеитом и болью в горле, подытожила Мескина.
Ранее было предупреждение о повышении заболеваемости COVID-19 в октябре-ноябре. Согласно академику РАН Геннадию Онищенко, это типичные сроки начала заболеваний, которые обычно заканчиваются в марте из-за похолодания. Однако пандемии не будет, так как коронавирус исчерпал свой эпидемический потенциал, подчеркнул эксперт. В новом эпидемиологическом сезоне в России ожидаются гонконгский и свиной грипп.