Врач предупредила о выпадении волос из-за сладких газировок

Об этом сообщает издание «Абзац» со ссылкой на врача-косметолога, трихолога Марият Мухину.

По словам специалиста, сахар из сладких напитков запускает процесс гликирования: избыток глюкозы соединяется с белками, в том числе с коллагеном и кератином, и повреждает структуру волос. В результате образуются соединения, которые «склеивают» белковые структуры, нарушая их строение. Волосы становятся более рыхлыми, тонкими и ломкими, а их стержень формируется неправильно.

Мухина также отметила, что высокий уровень сахара поддерживает системное воспаление, которое ухудшает микроциркуляцию крови в коже головы. Из-за этого фолликулы недополучают кислород и питательные вещества.

Кроме того, фосфорная кислота, содержащаяся в газировке, мешает усвоению кальция и магния. Все это в комплексе сокращает активную фазу жизни волоса и может провоцировать поредение шевелюры, добавила врач.

Ранее врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина заявила, что людям с гипертонией не следует употреблять много сладких фруктов. К ним относятся бананы, виноград и манго. Они повышают уровень глюкозы в крови, что может приводить к разрушению стенок сосудов и усугублять течение гипертонической болезни.