ОБЩЕСТВО

назад

Владельцы жилья в Подмосковье могут лишиться его из-за махинаций

Владельцы жилья в Подмосковье могут лишиться его из-за махинаций
13 законных владельцев дорогой собственности в Подмосковье могут быть лишены ее из-за новоявленных хозяев.
В Истринском городском суде пройдет слушанье дела по иску москвича Сергея Кокарева – мужчина требует устранить кадастровую ошибку, которая стала причиной того, что его участок в подмосковном Нахабино был продан повторно.

Ставшее владельцем недвижимости Кокарева ЗАО «Виктори Эссет Менеджмент» подало встречный иск и намерено отстаивать права на собственность.

Получается, что граждане, получившие права на собственность в начале 1990-х годов по законам, действовавшим в СССР, могут лишиться своей земли, дома и бизнеса. Причем, на месте пострадавшего хозяина участка и дома могут оказаться еще 13 владельцев недвижимости в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Березка».

Садоводческое некоммерческое товарищество «Березка» расположено в Красногорском районе Подмосковья недалеко от поселка Нахабино. Теперь выходит так, что ровно посередине дома бывшего сотрудника Научно-исследовательского института авиационной промышленности Сергея Кокарева теперь проходит новая граница участка.

В 2008 году он, как и другие хозяева участков, узнал, что кроме него право собственности на землю имеет и ЗАО «Управляющая компания «Виктори Эссет Менеджмент». По ее заявлению началась проверка Государственного земельного контроля управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Московской области. Нарушений в документах выявлено не было, но было зафиксировано, что часть участка Кокарева каким-то образом теперь принадлежит компании.

Летом прошлого года Сергей Кокарев подал иск в Истринский районный суд, надеясь исправить ситуацию. ЗАО «Управляющая компания «Виктори Эссет Менеджмент» тоже подало встречный иск с требованием освободить занимаемый участок от построек.

В случае если иск выиграет ЗАО «Управляющая компания «Виктори Эссет Менеджмент», семья из трех человек окажется без крыши над головой. Причем, действие прецедента может распространиться еще на 13 подобных участков, на которых живут и ветераны боевых действий, и многодетные семьи.

История «Березки» началась в 1993 году. В 1991 году эта территория значилась как заболоченный луг. Прежде чем селиться здесь, людям, среди которых тогда был и Сергей Кокарев, пришлось проделать много тяжелой работы.

В истории с повторной продажей земли главную роль сыграло руководство племзавода «Слободской», который был создан на месте обанкротившегося колхоза «Путь к коммунизму». В 1990-х он преобразовывался в ЗАО «Племзавод «Слободской», и в ходе этого при смене формы собственности где-то «потерялись» 132 га земли.

Ранее каждый бывший колхозник в порядке приватизации получил имущественный и земельный паи. Однако в 1999 году земля оформлялась без согласования с бывшими колхозниками в собственность ЗАО «Племзавод «Слободской». Оформление земли производилось незаконно, и вскоре Общество обанкротилось, а земельные участки были проданы ряду фирм и предприятий.

В свою очередь, фирма, претендующая на земли СНТ «Березка», принадлежала ООО «Техинвест», которое в 2007 году было преобразовано в ООО «Алькон» и перестало вести финансово-хозяйственную деятельность.

Компания «Тарло и партнеры» стоит за притязаниями на недвижимость в престижном Истринском районе Подмосковья. За два года «антикризисные менеджеры» Евгения Тарло во главе ЗАО «Племзавод «Слободской» оформили в собственность всю землю колхоза, а потом продали большую ее часть аффилированным структурам. Все сделки одобрялись администрацией Истринского района.

Первые попытки колхозников защищать свои интересы в суде в ноябре 2004 года оказались успешными Тогда суд установил незаконность оформления земельных участков в собственность ЗАО. Но уже в средине декабря 2004 года Московский областной суд отменил решение Истринского суда и направил дело на новое рассмотрение.

Председатель президиума столичной коллегии адвокатов Георгий Зубковский рассказал, что в начале 1990-х земли выдавались без привязки к территории, без плана. Это и привело к многочисленным мошенничествам. Позднее стали давать земли с границами. Новые главы администраций стали мошенничать и перепродавать эти земли другим субъектам, а собственники — оспаривать эти действия.

Теперь и получается, что законопослушный покупатель собственности сам обязан следить за изменениями в законодательстве, передают «Известия».
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS