Вице-президент США высказался о возможной встрече Путина и Зеленского

Тем не менее, Вэнс подчеркнул, что США продолжают поддерживать контакты с Украиной, при этом он и госсекретарь Марко Рубио поддерживают взаимодействие с Киевом.
Вице-президент отметил, что договоренность о встрече между Путиным и Трампом является важным шагом для американской дипломатии, хотя глава Белого дома выразил сомнения относительно успеха переговоров по Украине. Вэнс цитировал президента, который заявил о необходимости попробовать провести встречу между Путиным и Трампом, несмотря на возможные риски.
Он подчеркнул, что США будут продолжать использовать дипломатические усилия для урегулирования конфликта на Украине и стремятся к мирному сосуществованию между Россией и Украиной. Договоренность о встрече Путина и Трампа была достигнута после визита спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа в Москву 6 августа.
Позднее глава Белого дома объявил о встрече с Путиным на Аляске 15 августа, что было подтверждено помощником президента РФ Юрием Ушаковым. СМИ предположили, что Зеленского могут пригласить на встречу Путина и Трампа, но окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Также глава Белого дома выразил готовность рассмотреть идею трехсторонних переговоров с участием президента РФ и украинского лидера на Аляске.