В ЦИК заявили об отсутствии оснований для отмены решения о снятии "Яблока" с выборов

Об этом заявил представитель ЦИК в Верховном суде России во время рассмотрения жалобы партии на решение суда первой инстанции, сообщает ТАСС.
По словам представителя комиссии, любые нарушения законодательства в сфере интеллектуальной собственности могут служить достаточным основанием для снятия партии с регистрации. Он также отметил, что суд первой инстанции правильно установил наличие очевидных нарушений.
Глава ЦИК Элла Памфилова, в свою очередь, заявила, что на момент принятия решения у комиссии не было оснований для отказа в регистрации федерального списка кандидатов «Яблока».
«Отмена регистрации — это уже выходит за рамки нашей компетенции», — сказала Памфилова в эфире радио «Комсомольская правда», пояснив, что в подобных случаях другие партии могут обратиться в суд, который и рассматривает такие вопросы вместо Центризбиркома.
Иск об отмене регистрации списка партии подал председатель «Родины» Алексей Журавлев. После этого Верховный суд России принял решение снять «Яблоко» с выборов в Госдуму.
Основанием для этого стало использование чужих текстов, изображений и видео без согласия правообладателей, а также получение финансирования от лиц, которые ранее получали средства из-за рубежа. После отмены регистрации федерального списка кандидатов партия подала жалобу в Верховный суд.
Читайте также