В России обсуждают дифференцированные лимиты на "семейную ипотеку" – СМИ

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, для семей с одним ребенком лимит в Москве и Санкт-Петербурге останется на уровне 12 млн рублей, однако ставка вырастет до 12% годовых. В регионах максимальная сумма кредита сохранится на отметке 6 млн рублей, а ставка увеличится до 10%.

Для семей с двумя и более детьми лимит в Москве и Петербурге может быть повышен до 15 млн рублей при ставке 10%, а в регионах — до 8 млн рублей при ставке 8%.

Кроме того, при расчете условий будут учитывать площадь жилья. Ставка 6% годовых, как сейчас, может сохраниться только для заемщиков с очень высоким первоначальным взносом. На такую ставку также смогут претендовать семьи с тремя детьми в регионах или с четырьмя детьми в Москве и Петербурге.

При этом из программы могут исключить семьи с двумя и более детьми, если старшему ребенку уже исполнилось более 6 лет. Такое ограничение может затронуть 35 регионов с низкими темпами строительства. Журналисты также пишут, что обсуждается отказ от всех смешанных форматов, включая комбо-ипотеку и программы со сверхлимитом.

Впрочем, окончательных решений по «Семейной ипотеке» пока не принято, хотя, по данным источников, условия программы заметно ужесточаются.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщил, что правила программы «Семейная ипотека» изменятся с 1 июля и будут направлены на стимулирование рождаемости. Банки уже готовятся к нововведениям.