В России могут обязать соцсети давать авторам возможность маркировать ИИ-контент

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, сообщает ТАСС.

Согласно документу, владельцы социальных сетей должны будут обеспечить пользователям, распространяющим материалы, созданные с применением нейросетевых моделей, возможность размещать соответствующее предупреждение.

В проекте также отмечается, что содержание, формат и порядок маркировки будут определяться соглашением между тем, кто использует большую фундаментальную модель ИИ, и теми, кто предоставляет платформу для этого.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Ким предложила давать школьникам задания, рассчитанные на работу с искусственным интеллектом. По ее словам, это поможет им лучше понять, как взаимодействовать с нейросетями.

При этом парламентарий призвала сделать так, чтобы дети не использовали такие программы бездумно. По ее мнению, они должны самостоятельно формулировать свои мысли.

«Техно»: какие нейросети сейчас популярны
Читайте также