В РКН опровергли ограничение доступа к DeepSeek

Уполномоченные органы России не направляли в Роскомнадзор решение об ограничении доступа к китайской нейросети DeepSeek, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Доступ к информации, нарушающей закон, может быть ограничен только на основании решений уполномоченных органов. В отношении DeepSeek такие решения не поступали», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что переписки пользователей китайского чат-бота DeepSeek, включая рабочие документы и личные сообщения, оказались в открытом доступе. Причиной утечки стала индексация поисковой системой публичных ссылок на чаты, которые пользователи создавали самостоятельно, чтобы делиться информацией с третьими лицами.

В компании MWS AI заявили, что новых утечек переписок с ChatGPT или DeepSeek не зафиксировано. По мнению специалистов, обнаруженные страницы могли быть старыми либо намеренно опубликованными самими пользователями.

Эксперт также рекомендовала перепроверять информацию, полученную от ИИ, при планировании путешествий.