В РАН призвали использовать назальные капли строго по назначению врача

Об этом РИА Новости заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Так он прокомментировал сообщение СМИ о том, что жительница Москвы якобы повредила носовую перегородку каплями от насморка.
«Это наглядный пример того, как человек сам себя наказал, не соблюдая правила применения медицинского препарата или используя некачественное средство. Любое лекарство, даже безрецептурное, следует применять только по назначению врача и строго в соответствии с дозировкой и курсом, указанными в инструкции», — отметил собеседник агентства.
Онищенко допустил, что в составе препарата могли быть спиртовые компоненты, а при длительном применении не по назначению такие средства способны вызвать негативные последствия. Академик также посоветовал женщине пройти дополнительные обследования, чтобы исключить скрытые патологии, которые могли стать причиной повреждения.
«Мы исходим из того, что любое лекарство в лечебных дозах — это лекарство, а в больших дозах — яд. Здесь нужно разбираться, что стало причиной: некачественный продукт или нарушение дозировок и курса лечения», — заключил он.
Ранее эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Андрей Демин призвал отпускать назальные сосудосуживающие спреи только по рецепту. Он подчеркнул, что бесконтрольное использование таких препаратов грозит серьезными осложнениями, особенно для людей с хроническими заболеваниями. Кроме того, самолечение и игнорирование рекомендаций могут привести к вазомоторному риниту, который иногда требует хирургического вмешательства.
В 2025 году россияне потратили на капли для носа 41 млрд рублей.
Читайте также