В МВД сообщили о существовании в интернете более 150 тыс сервисов, генерирующих дипфейки

Об этом сообщил на сессии Петербургского международного юридического форума замначальника следственного департамента МВД России Данил Филиппов.

Ранее в Росфинмониторинге отмечали, что мошенники все чаще используют голосовые и видеодипфейки для обмана. В ведомстве назвали эту тенденцию крайне тревожной.

По словам статс-секретаря — заместителя директора службы Германа Негляда, современные технологии уже позволяют настолько точно воспроизводить изображение и голос человека, что 90% людей не смогут отличить подделку от оригинала.

На этом фоне в апреле в Госдуме предлагали внедрить в соцсетях кнопку «Пожаловаться на дипфейк». Предполагалось, что такие обращения будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Также планировалось создать механизмы быстрого взаимодействия с гражданами, чьи биометрические или персональные данные были незаконно использованы для генерации синтезированного контента.

Мошенники в России начали размещать поддельные QR-коды на прокатном двухколесном транспорте.