В Москве запущен ИИ-транскрибатор приема пациентов для неврологов

Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Разработанный российскими специалистами сервис не только переводит речь в текст, но и автоматически заполняет необходимые разделы протокола: жалобы, анамнез, диагноз, рекомендации и другие данные. В конце приема врач получает готовый документ и при необходимости может внести в него изменения.

Система обучалась на обезличенных данных реальных приемов, что позволило добиться высокой точности распознавания медицинской терминологии. Все сведения, включая аудиозаписи и расшифровки, передаются по защищенным каналам ЕМИАС.

«Раньше врачи отвлекались на записи в бумажные медкарты, затем на компьютер, но ИИ открывает совершенно новые возможности. Он позволяет врачу высвободить максимальное время приема на общение с пациентом», — отметила Ракова.

По первым результатам, время общения неврологов с пациентами увеличилось. Одновременно выросло доверие пациентов к лечению и понимание дальнейших действий после приема. Время, затрачиваемое на заполнение документов, сократилось, при этом качество протоколов, сформированных ИИ, эксперты оценили на 4,8 из 5 баллов.

«В пилотном режиме мы тестируем сервис и на другие специальности», — добавила заммэра.

Следующим этапом пилотного проекта станет подключение к ИИ-сервису участковых врачей. Для искусственного интеллекта это особенно сложная задача, поскольку такие приемы трудно привести к единому формату: пациенты обращаются с самыми разными жалобами, и систему необходимо дополнительно адаптировать.

Ранее в столице открылся 17-й центр женского здоровья, который стал современной альтернативой традиционным женским консультациям. Сейчас в Москве работают 17 таких учреждений, еще пять находятся на стадии строительства. Планируется, что к 2030 году сеть будет полностью обновлена.