В Минцифры опровергли создание мессенджера на портале "Госуслуги"

В новой продуктовой концепции портала «Госуслуги» не будет собственного мессенджера, сообщил глава Минцифры России Максут Шадаев на форуме «Цифровая эволюция» в Калуге.
«(Национальный мессенджер. — Прим. ред.) „Макс“ в нашей жизни остается навсегда», — заявил министр.
Шадаев также подчеркнул, что ключевая цель и амбиция «Госуслуг» — стать крупной социальной медиаплатформой. Новую концепцию портала в Калуге пока представят в закрытом формате.
Ранее в мессенджере MAX сообщили, что пользователи старше 14 лет получили возможность создавать цифровой ID для подтверждения возраста и социального статуса, в том числе в транспорте, кинотеатрах и музеях для получения скидок.
На первом этапе эта функция будет доступна студентам и людям с инвалидностью старше 14 лет. Для этого необходима подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».