В МИД назвали удаление российских приложений из App Store актом политической цензуры

Удаление российских приложений из App Store стало очередным примером политической цензуры, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Все это было сделано без предупреждения и в одностороннем порядке. Никаких претензий — ни письменных, ни устных, ни оформленных юридически и направленных по каким-либо каналам —, конечно же, не поступало», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, произошедшее ставит под сомнение заявления западных IT-корпораций о приверженности цифровой свободе и открытому доступу к информации. Представитель МИД считает, что значительная часть западной IT-инфраструктуры сегодня используется как инструмент политического давления и продвижения определенной повестки.

Захарова также назвала действия App Store «очередным циничным и вопиющим актом политической цензуры». В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что такие решения ставят под вопрос надежность сервисов Apple и затрагивают не только россиян, но и русскоязычную аудиторию по всему миру. В качестве альтернативы он предложил активным пользователям рассмотреть переход на Android.

25 июня из российского App Store исчезли приложения VK, включая «ВКонтакте», «Дзен», VK Мессенджер, VK Video, «Одноклассники», Mail.ru и другие. Представители компании назвали действия Apple неприемлемыми.

Позже в Минцифры заявили, что удаление стало политически мотивированным решением, поскольку оснований для блокировки нет, а сами приложения выполняют социально значимые функции. Ведомство также указало, что Apple не выполняет требования российского законодательства о выборе поисковой системы и предустановке российского магазина приложений, и направило материалы в ФАС для проверки на предмет недобросовестной конкуренции.

ФАС проверит соблюдение Apple российского законодательства.