80 лет Великой Победе!

В Госдуме объяснили необходимость передачи в МВД данных о квартиросъемщиках

Об этом заявила заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в эфире радио КП.

Она отметила, что во многих городах России, особенно в Москве, около половины квартир сдаются, и владельцы не проживают в них. Когда возникают проблемы, часто бывает сложно найти контактные данные владельца квартиры. Кроме того, сами владельцы не всегда отзываются на запросы.

"Мы живем в сложное время, когда угрозы терроризма актуальны, и отсутствие информации о соседях может повлиять на безопасность", - подчеркнула Разворотнева.

По мнению депутата, если Минстрой согласится делиться информацией о сдаче жилья в аренду и арендаторах с МВД и управляющими компаниями, можно будет проработать детали этой инициативы. Например, передавать информацию через портал "Госуслуги".

Она добавила, что эта информация может быть связана с базами данных, такими как данные о мигрантах, находящихся нелегально в России или находящихся в розыске по подозрению в совершении преступлений.

"Однако введение штрафов сразу нецелесообразно... Будет, конечно, много недобросовестных владельцев, но сейчас нет такой обязанности, и никто не предоставляет эту информацию", - добавила Разворотнева.

Предложение обязать владельцев квартир передавать информацию о сдаче жилья и арендаторах в МВД и управляющие компании было направлено главе Минстроя Иреку Файзуллину. Проживание в доме неизвестных личностей может угрожать безопасности всех жильцов, подчеркнула Разворотнева, приведя в пример инцидент с взрывом в столичном ЖК "Алые паруса", где, по одной из версий, преступление совершили злоумышленники, снимавшие квартиру в этом же здании.