В ГД сообщили о выдворении около 100 тыс иностранцев из РФ за полгода

Об этом в MAX сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

По его словам, это в 2,6 раза больше, чем за тот же период 2025 года. При этом 16 тысяч иностранных граждан выдворили за нарушение миграционного законодательства — это вдвое больше, чем годом ранее, когда показатель составлял 8,3 тысячи человек.

Володин уточнил, что на Москву приходится треть всех выдворений по стране по статье о нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ.

Рост этих показателей он связал с расширением перечня статей Кодекса об административных правонарушениях, по которым выдворение применяется как мера наказания. Ранее такая санкция предусматривалась по 22 статьям, а в июле был принят федеральный закон, увеличивший этот список до 45 статей.

Одновременно в МВД отмечают снижение числа преступлений, совершенных иностранцами, подчеркнул политик. За первое полугодие 2026 года их количество уменьшилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этому, по его словам, способствовала реализация ранее принятых норм, расширивших полномочия правоохранительных органов в сфере миграции.

Ранее Володин сообщал, что за последние три года более 4,5 тысячи человек были лишены приобретенного российского гражданства. Более 3 тысяч таких решений приняли после судебных приговоров за уголовные преступления, еще свыше 400 человек лишили гражданства за непостановку на воинский учет.