Турпоток между Россией и Китаем может превысить 4 млн поездок в 2026 году

Это примерно на 60% больше, чем в 2025-м, сообщил ТАСС директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев на полях ПМЭФ-26.

По его словам, в первые 3–4 месяца этого года число российских туристов в Китае выросло на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, а поток китайских туристов в Россию увеличился на 25%.

Он также отметил, что летом турпоток из Китая может прибавить 40–45% в годовом выражении. Количество рейсов между двумя странами уже растет — примерно на 30–40 за 3–4 месяца. Особенно удобно летать россиянам из Сибири, с Дальнего Востока, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

На рост турпотока в Китай, по словам Кондратьева, повлияли в том числе ограничения на Ближнем Востоке. Кроме того, китайская сторона предлагает выгодные туры и качественный сервис, что позволяет ей конкурировать с Таиландом, Турцией и Египтом.

Ранее сообщалось, что в 2026 году Россия может установить новый рекорд по турпотоку во Вьетнам. В прошлом году эту страну посетили 700 тысяч россиян, а только за последние 4 месяца 2026 года — 500 тысяч. Также уже превышены доковидные показатели взаимного туристического потока с этой страной.

Читайте также