Трамп заявил о нулевых шансах Мелони снова "подружиться" с США

Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп.
Глава Белого дома обратил внимание на снижение популярности итальянского премьера, предположив, что это связано с отсутствием поддержки Рима в вопросе предотвращения разработки Тегераном ядерного оружия.
«Теперь, после военной победы США над Ираном, она хочет снова подружиться, чтобы “поднять свои цифры”. Нет уж, спасибо!» — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.
Президент США также напомнил о просьбе Мелони сделать совместное фото на саммите G7 во Франции. При этом он подчеркнул, что премьер Италии не дала разрешения на использование итальянских аэродромов в ходе конфликта с Ираном, несмотря на значительные финансовые вложения Вашингтона в оборону Италии и других стран НАТО.
Напряженные отношения между американским лидером и итальянским премьером привели к отмене ряда встреч на высоком уровне между представителями двух стран.
Так, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни отказался от поездки в США 21 и 22 июня после слов Трампа о Мелони. Дипломат назвал их серьезными и оскорбительными, подчеркнув, что они касаются не только премьера, но и всей страны.