Трамп заявил, что соглашение США и Ирана будет заключено на следующей неделе

США и Иран могут окончательно согласовать меморандум о взаимопонимании уже на следующей неделе, заявил президент США Дональд Трамп в интервью ABC News.

По его словам, на данный момент стороны продолжают согласовывать несколько оставшихся вопросов. При этом, как отметил Трамп, ход переговоров «выглядит хорошо».

Глава Белого дома также выразил надежду, что после нынешней эскалации Израиль и ливанское шиитское движение «Хезболла» навсегда прекратят огонь.

Ранее СМИ сообщали, что Трамп выдвинул более жесткие условия сделки с Ираном. Предполагается, что они направлены на усиление давления на Тегеран и ускорение переговоров.

В свою очередь, Иран также готовит новые изменения в текущий проект соглашения с США. При этом Тегеран готов к сценарию, при котором не удастся достичь взаимопонимания с Вашингтоном.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после ударов США и Израиля по Ирану в конце февраля. В ответ Исламская Республика нанесла удары по Израилю и американским военным базам в регионе.

Иран нанес удар по авиабазе США в ответ на атаку у Бендер-Аббаса.