Трамп ввел пошлины в размере 25% на импорт из Бразилии

Соответствующее распоряжение американскому торговому представительству дал президент Дональд Трамп. Об этом в соцсети X сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Он отметил, что основанием для таких экономических мер стали, по его словам, недобросовестные действия бразильских властей. Рубио напрямую обвинил президента Луиса Инасиу Лулу да Силву и его кабинет в срыве переговоров с Соединенными Штатами.
По словам госсекретаря, Лула поставил собственные политические амбиции выше соглашения, которое могло бы принести пользу бразильскому народу. Кроме того, Рубио раскритиковал экономическую политику Бразилии, назвав ее разрушительной как для самих бразильцев, так и для американской стороны.
Ранее Трамп заявил, что решение по новому санкционному законопроекту против России, инициированному покойным сенатором Линдси Грэмом (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), будет принято в ближайшее время. По словам американского лидера, документ сейчас активно обсуждается.