Трамп в июле тайно покинул Турцию на военном самолете США – СМИ

Президент США Дональд Трамп во время июльского саммита НАТО в Анкаре, как пишет The Washington Post, якобы тайно покинул Турцию на военно-транспортном самолете из-за угрозы покушения со стороны Ирана.
По данным издания, операцию провели в спешном порядке. При этом Белый дом сообщал, что американский президент летит на своем официальном борту. О реальной переброске не были осведомлены ни журналисты, ни часть сотрудников администрации: они полагали, что возвращаются вместе с Трампом на том же самолете.
В Анкаре Трамп сначала поднялся на борт своего старого президентского самолета — этот момент попал в объективы репортеров. Однако спустя несколько минут его незаметно перевели на меньший борт ВВС США — военно-транспортный C-32A. Пересадка прошла с помощью небольшой грузовой машины, которую обычно используют для загрузки питания перед вылетом.
Источник WP среди американских чиновников отметил, что операция по дезинформации потенциальных злоумышленников была проведена из-за реальной угрозы Трампу, связанной с Ираном. В материале также говорится, что в правительстве США уже много лет опасаются иранских заговоров и возможных терактов против американских должностных лиц.
На пресс-конференции в Анкаре Трамп заявил, что опасается покушения и считает себя главной целью для Исламской Республики. Он также предсказал новому руководству Ирана судьбу его предшественников и исчезновение.
Эскалация на Ближнем Востоке произошла в феврале. Тогда США и Израиль нанесли удары по Ирану, после чего Тегеран атаковал Израиль и американские военные базы в регионе.
Позднее стороны заключили временное перемирие и подписали меморандум о взаимопомощи. Однако в ночь на 9 июля США вновь атаковали Исламскую Республику в ответ на нападение иранских военных на суда в Ормузском проливе.
Новости мира: глава Минфина США заявил о возможности скорого соглашения с Ираном
Читайте также