Тест-система для диагностики саркопении появится в России в 2028 году

Об этом сообщили в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России.

Научный проект по выявлению механизмов возрастной утраты мышечной массы реализует Центр мозга и нейротехнологий. Как отметили в ведомстве, «выделение прогностических маркеров динамики развития саркопенических изменений ляжет в основу создания диагностических панелей и предикторов риска развития саркопении различного генеза», передает РИА Новости.

В ФМБА уточнили, что на данный момент уже сформированы группы пациентов. Сейчас специалисты изучают данные, чтобы выявить устойчивые РНК-маркеры, которые станут основой будущей тест-системы.

Кроме того, по итогам проекта в 2027 году планируется разработать молекулярный атлас активности регуляторных элементов генома мышечной ткани человека. В него войдут данные о динамике старения мышц и саркопении различной природы.

Ранее сообщалось, что в центре Москвы появятся павильоны московской медицины, где можно будет пройти экспресс-диагностику организма. Тестовый павильон был открыт на ВДНХ 18 и 19 июля, и за два дня обследование, занимавшее всего 15 минут, прошли более 5 тысяч человек.