Суд в Москве оштрафовал Telegram и Google на 22,2 млн рублей

Обе организации признали виновными по статье 13.41 КоАП РФ — «Нарушение порядка ограничения доступа к информации», сообщает ТАСС.
Telegram привлекли к ответственности за отказ удалить материалы о зацеперах, экстремистских организациях и ответы на ЕГЭ. В отношении мессенджера составили три административных протокола, а общая сумма штрафов по ним достигла 14,6 млн рублей.
Google, в свою очередь, получила два протокола. По каждому из них штраф составил 3,8 млн рублей. Причиной стало нежелание компании удалить запрещенные приложения из магазина Google Play.
Ранее сообщалось, что Telegram перестал обжаловать штрафы, которые российские суды назначают за отказ удалять запрещенный контент. Согласно судебным материалам, компания не подает апелляции на решения о наказании и не направляет представителей на заседания, хотя суды уведомляют ее о времени и месте рассмотрения дел.