80 лет Великой Победе!

Столичные ветеринары избавили 18-летнего кота от флюса

После осмотра ветеринары приняли решение удалить три зуба и вскрыть прикорневой абсцесс. Операция прошла успешно, и благодаря ей мордочка животного вернулась к нормальному виду. После хирургического вмешательства кот быстро пришёл в себя и уже вечером того же дня был выписан домой.

Однако при последующем обследовании у Фени выявили сахарный диабет и почечную недостаточность. В связи с этим питомца оставили на амбулаторное лечение под наблюдением ветеринара Марины Величко на пять дней. «После проведённой терапии анализы показали положительную динамику, и сейчас пожилой кот переведён на домашнее лечение», — отметили в организации.

Ранее в Зеленограде ветеринары успешно удалили 27 больных зубов у 13-летнего метиса той-терьера по имени Тео. Пёс весом 4,1 килограмма поступил в клинику с пониженным аппетитом, воспалением и болями в ротовой полости. Ему потребовалось удаление повреждённых зубов, однако осложнения вызвали эндокардиоз и высокий риск наркоза, поэтому операцию провели под ингаляционным наркозом с тщательным контролем сердечной деятельности. Пёс хорошо перенёс вмешательство и уже через две недели выглядел бодрым.