Склонность подростков к риску связали с недостатком дофамина

Об этом сообщила пресс-служба Питтсбургского университета.
«Наши наблюдения показывают, что некоторые подростки начинают рисковать и приобретают вредные привычки, потому что во время взросления снижение выработки дофамина вызывает у них неприятные ощущения, и им требуется дополнительный источник гормона удовольствия», — отметила доцент Питтсбургского университета Эшли Парр.
Эти выводы расходятся с прежними представлениями о том, что высокий уровень дофамина повышает склонность к зависимостям.
Новые данные ученые получили в ходе наблюдения за 800 американскими несовершеннолетними, участвовавшими в крупном мониторинговом проекте NCANDA-A. Его цель — изучение факторов, влияющих на развитие алкогольной зависимости.
В рамках исследования специалисты следили за изменениями структуры мозга подростков по мере взросления, а также за изменениями в их поведении и интеллектуальном развитии.
Кроме того, в проекте измеряли уровень гормона удовольствия. Это помогло определить связь между склонностью подростков к риску и количеством дофамина, вырабатываемого мозгом.
Результаты показали, что низкая концентрация дофамина наблюдалась у тех участников, которые в подростковом возрасте были склонны к употреблению большого количества алкоголя и к рискованному поведению. Позже многие из них избавлялись от вредных привычек, в том числе сокращали употребление спиртного. Эти изменения сопровождались ростом выработки дофамина в глубинных структурах серого вещества и базальных ядрах мозга.
Ранее португальские ученые выяснили, как ухудшение почерка связано с когнитивными нарушениями. В исследовании участвовали пожилые люди в возрасте от 62 до 92 лет, которым предложили пройти тесты на графическом планшете.