Сийярто призвал прекратить финансирование Украины из бюджета ЕС из-за коррупции

Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на официальный аккаунт министра в социальной сети X.
Сийярто раскритиковал многолетнее выделение средств европейских налогоплательщиков Украине, отметив, что Брюссель до сих пор не предоставил прозрачного отчёта о расходовании выделенных средств. «В Украине процветает коррупция, поэтому неудивительно, что никто не видел чёткого отчёта о том, как были потрачены деньги, полученные от ЕС», — заявил министр.
Кроме того, он выразил возмущение планами выделить дополнительные средства на фоне коррупционных скандалов, связанных с окружением украинского президента Владимира Зеленского. Сийярто подчеркнул, что Венгрия не направит свои деньги Киеву.
Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыски у бывшего министра энергетики Германа Галущенко, в компании «Энергоатом», а также у бизнесмена Тимура Миндича, которого, как сообщается, успели вывезти из страны до начала обысков.
После этого НАБУ заявило о раскрытии крупной преступной схемы с участием государственной атомной энергетической компании. Было установлено, что участники организации создали сложную коррупционную сеть для влияния на стратегические предприятия Украины, включая возможное воздействие в оборонной сфере.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что коррупционный скандал на Украине привлёк внимание не только в России, но и в Евросоюзе и США.