80 лет Великой Победе!

Сергей Собянин посадил деревья в возрожденном Сиреневом саду

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел благоустройство Сиреневого сада на Щелковском шоссе и принял участие в высадке сирени вместе с учениками-сиреневодами из школы N1748. «Этому парку исполняется 60 лет, саду Колесникова. Тогда это был еще не сад, а питомник, который постепенно вырос в такой замечательный сад. И, конечно, это одно из таких исторических мест, памятных мест паркового искусства для Москвы», - отметил  Сергей Собянин.
Парк длительное время был в запустении без надлежащего ухода, отметил Собянин. Особое внимание будет уделено восстановлению коллекции сирени Колесникова, в которую раньше входило около 900 кустов. На сегодняшний день было высажено около 126 новых кустов, многие сорта завозят из других стран. Среди новых саженцев такие уникальные виды как «40 лет ВЛКСМ», «Маршал Бирюзов», «Зоя Космодемьянская», «Голубая», «Память о Кирове», «Память о Колесникове». Также на базе Сиреневого сада будет создан клуб сиреневодов.В рамках комплексного благоустройства были выполнены следующие работы:
капитальный ремонт дорожно-тропиночной сети и ограждения;
ремонт фонтана на главной площади;
восстановление газонов и цветников;
капитальный ремонт поливочного водопровода и системы поверхностного водоотвода;
посадка кустарников – сортов сирени из коллекции Л.А.Колесникова;
установка скульптурной композиции "Сиреневый сад" и малых архитектурных форм;
устройство велопарковок;
организация декоративной и зимней праздничной подсветки;
установка системы навигации, включая стенды об истории парка и видах сирени.
По данным пресс-службы, парк полностью приспособлен для лиц с ограниченными возможностями здоровья - адаптированы модульные туалеты, устроены тактильные полосы, пандусы и съезды. Парк «Сиреневый сад» расположился между Сиреневым бульваром и Щелковским шоссе, на 1,5 км севернее Измайловского парка. Он является объектом культурного наследия регионального значения, памятником садово-паркового искусства. Сад был создан в 1954 г., а его площадь составляет 8,2 га. Некоторым растениям Сиреневого сада по 60-70 лет, некоторые сорта существуют в единственном или всего в нескольких экземплярах.