Садовод рассказал, как спасти урожай в период сильных ливней

Об этом Москве 24 рассказал садовод Александр Сидельников.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что дождливая погода сохранится в Московском регионе 9 и 10 июля, а в выходные на столицу и вовсе обрушатся аномальные ливни. В целом осадки могут продолжаться еще около двух недель.

По словам Сидельникова, в таких условиях особенно важно вносить удобрения с полезными почвенными микроорганизмами, чтобы повысить устойчивость корневой системы к гнилостным заболеваниям.

При этом важно учитывать, что фунгициды нельзя использовать на растениях, плоды которых уже готовы к сбору. Обычно после обработки нужно подождать около двух недель и только потом собирать урожай — в любом случае следует внимательно изучать инструкцию, предупредил эксперт.

Кроме того, необходимо прочистить дренажные канавы, чтобы отводить воду от посадок. Также стоит убрать мульчу, поскольку она задерживает влагу и способствует развитию гнили.

«Также обязательно надо каждый день рыхлить землю, потому что во время дождей она становится плотной и плохо пропускает кислород к корням», — пояснил Сидельников.

Особое внимание следует уделять пасленовым культурам — картофелю, томатам и баклажанам: в сырой среде они очень быстро могут заболеть. Быстро пострадать могут и косточковые плодовые деревья, например вишня и слива, предупредил садовод.

Ранее агроном Владимир Викулов рассказал, что на огородах дачников столичного региона встречаются леопардовые слизни, которые многих пугают своим необычным внешним видом. Они могут достигать 20 сантиметров в длину, а при вытягивании становятся еще больше. Чтобы защитить урожай от таких садовых вредителей, нужно использовать специальные ловушки.