Роспотребнадзор проверит продажу БАДов для похудения с сибутрамином

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Речь идет о препаратах Supressa, Ultra Lipo 3, Mineral Balance и S Figura Slim. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что они не значатся в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации продукции ЕАЭС.
Кроме того, ведомство направило в Ассоциацию компаний интернет-торговли обращение с просьбой срочно принять меры и изъять эту продукцию из продажи. Гражданам рекомендовали перед покупкой проверять наличие свидетельства о государственной регистрации.
Ранее на российских торговых площадках выявили БАДы для похудения с сибутрамином в дозировках, в 2–3 раза превышающих максимально допустимые. Такие средства могут привести к тяжелым психическим нарушениям и проблемам с сердцем.
Один из таких препаратов, Supressa Fast Metabolism, приняла 15-летняя девочка из Воронежа. После этого у нее начались галлюцинации, и потребовалась помощь психиатра. По имеющимся данным, эти средства продаются под видом зарубежных брендов, а поставки идут через продавцов из Казахстана.