Роскачество назвало объективными результаты проверки бургеров

Несоответствие бургеров, ранее проверенных в сетях фастфуда, обязательным требованиям было подтверждено лабораторно и является объективным фактом, сообщает News.ru со ссылкой на Роскачество.
В Роспотребнадзоре заявили, что ведомство изучило случаи обнаружения кишечной палочки в бургерах, однако из-за несвоевременного предоставления и некорректного оформления документов принять меры в рамках действующего законодательства не удалось.
В Роскачестве в ответ пояснили, что эксперты закупали образцы анонимно, поэтому в документах отсутствуют подписи представителей проверяемых организаций. При этом, по словам ведомства, это не влияет на юридическую и научную силу итоговых протоколов, выданных аккредитованными лабораториями.
Также там отметили, что требование надзорного органа применять к независимой потребительской закупке регламент государственного контроля с обязательным вызовом представителя проверяемого лица противоречит самой сути независимых испытаний.
Кроме того, в Роскачестве обратили внимание, что, согласно официальному ответу Роспотребнадзора, территориальные управления ведомства уже вынесли официальные предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований семи юридическим лицам.
Роскачество выявило бактерии в бургерах в ходе оценки продукции 20 крупнейших сетей фастфуда. Проверка включала 488 показателей безопасности, качества и достоверности маркировки.
В итоге нарушения санитарных норм были обнаружены у BB&Burgers, The Бык, Burger Heroes, Бюро, Ketch up, Torro Grill и Dostaевский. Кишечную палочку нашли в бургерах первых пяти компаний. Во всех семи случаях было зафиксировано превышение допустимого уровня микроорганизмов КМАФАнМ.