ОБЩЕСТВО

назад

Революция в генерации энергии – необходимое условие для жизни в гармонии с природой

Революция в генерации энергии – необходимое условие для  жизни  в гармонии с природой
Миллионы горящих гектаров лесов в Сибири показали нам с угрожающей явственностью и реальностью, что, похоже, необходимо прекратить снисходительное - надменное отношение к экологам, кричащим о необходимости рационального расходования природных ресурсов и необходимости жизни на Земле человека в гармонии с природой

А пока…природа не прекращает поражать нас многообразием погодных катаклизмов: от московской жары и засухи в июне до непрекращающихся дождей в июле и августе, не спадающая жара в Европе, которая, как уже официально признано, является результатом глобального потепления климата – что ожидать дальше?

В 2019 году человечество израсходовало условный запас возобновляемых природных ресурсов, которые могут восстановиться за год, и с 29 июля живет в экологический кредит. Дату «экологического долга» исследователи рассчитывают с начала 70-х годов: тогда он приходился на конец декабря, к 1990 году сдвинулся на середину октября, а к началу 2000-х - на начало сентября. В разных странах потребление возобновляемых ресурсов на душу населения существенно отличается. Если бы все потребляли их, как жители Германии, то человечеству потребовалось бы уже три Планеты, а если, как американцы, - то пять Планет, сообщает Deutsche Welle. Что касается России, то она живет в "экологический кредит" с 26 апреля, то есть все годовые ресурсы были выработаны за первые четыре месяца года.

Получается, что россияне выбрасывают в атмосферу в 3 раза больше, чем природа может переработать? И это при наличии огромной территории, покрытой лесами. Причем лесов так много, что видимо наши чиновники могут спокойно смотреть, как более 3 миллионов гектаров леса горят и шлейф дыма добрался уже до США. Потребовалось вмешательство Президента Путина В.В., чтобы наконец-то приступили к тушению и сразу МЧС оптимистически рапортует, что за несколько дней потушили 1 млн. гектаров горящего леса. И напрашивается закономерный вопрос, а почему сразу не тушили, почему ждали пока загорятся миллионы гектаров леса? Остается надеяться, что конкретные чиновники н ответят за преступную неповоротливость и неумение организовать быстро и оперативно процессы на местах.

Леса России – это легкие всего человечества. Их хищническая рубка, особенно в Сибири, а тем более пожары и выбросы в атмосферу миллионов тонн парниковых газов непосредственно связаны с такими экстремальными погодными аномалиями, которые имеем в этом году. Просто это одно звено в той цепочке необратимых экологических последствий, как бы мы не пытались закрыть глаза и не признавать этой взаимосвязи. Человечество уже исчерпало лимит безответсвенности и природа начала мстить людям.

Безусловно, одной из основных задач является кардинальное сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, особенно при производстве электроэнергии.

Генерация электроэнергии должна осуществляться на основе передовых научных разработок. Можно только приветствовать опыт стран, которые активно развивают энергогенерацию из альтернативных источников. Увеличивая выработку электроэнергии от ветра и солнца, при всех их существенных недостатках в части нестабильной выработки и зависимости от природных условий, эти страны уменьшают экологическую нагрузку на природу.

energy.jpg

В этой связи большой интерес представляет актуальная разработка NEUTRINOVOLTAIC -технологии генерации энергии из космических частиц невидимого спектра излучения, запатентованная немецко-американской компанией NeutrinoEnergyGroup. На основе данной технологии могут изготавливаться NeutrinoPowerCube® - источники тока самого широкого применения от калькуляторов и различных гаджетов до генерации энергии для домашних хозяйств и электромобилей и даже, в перспективе, для промышленной генерации электроэнергии. Источники энергии NeutrinoPowerCube®лишены недостатков, присущих солнечной и ветровой генерациям. Источники энергии NeutrinoPowerCube®характеризуются стабильной работой в базовом режиме, не зависят от погодных условий, т.к. так называемым «топливом» для них является космическое излучение невидимого спектра, которое достаточно стабильно и не зависит от времени суток и сезона. Рабочим элементом является металлическая фольга с нанесенным многослойным нанопокрытием из легированого кремния и графена. Совсем недавно ученые ITH Цюрих подтвердили в независимом исследовании возможность создания материалов, которые в состоянии увеличивать или уменьшать атомные колебания, а это основной принцип работы NEUTRINOVOLTAIC технологии.

Значительной заслугой ученых компании Neutrino Energy Group стало создание многослойного наноматериала толщиной наноразмера, который увеличивает за счет легированных микроэлементов колебания атомов покрытия.

Известно, что нейтрино имеют очень высокую проникающую способность. Ни один природный материал не способен задерживать нейтрино, они пересекают Землю насквозь не встречая препятствий. В этом состоит проблема, но именно это и является огромным преимуществом, если рассматривать нейтрино в качестве источника генерации энергии. Материал созданного многослойного нанопокрытия очень твёрдый. И он не задерживает и не поглощает нейтрино, нейтрино вызывают только дополнительные микровибрации атомов. Но эти микровибрации накладываются на увеличенные вибрации атомов покрытия. Дополнительных микровибраций от воздействия нейтрино (или другого излучения, как электросмог) достаточно, чтобы вибрации атомов перешли в резонанс. Резонанс снимается с металлической подложки (фольга) в виде тока.

Как упомянуто выше, нейтрино имеют высокую проникающую способность и не встречают преград на своём пути. Именно поэтому, если разместить много металлических пластин одну над другой, воздействие нейтрино на верхнюю рабочую пластину будет такое же, как на нижнюю пластину. Данное свойство нейтрино позволяет создавать очень компактные источники энергии, для которых не требуется больших площадей размещения, как для солнечных панелей и не требует затрат на дорогое техническое обслуживание.

Внедрение технологии NEUTRINOVOLTAIC может стать решением проблем обеспечения энергоснабжения в свете общей тенденции снижения объема использования ископаемого топлива и уменьшения выбросов СО2 в атмосферу. Особенно интересна эта технология именно для таких экономически важных регионов как Сибирь, где в отдаленные районы сложно организовать доставку энергии без строительства широкой разветвленной сети энергопередачи, где короткие солнечные фазы сменяются длительными периодами, когда количество солнечного света недостаточно для эффективной работы солнечных коллекторов. Именно в таких регионах видят исследователи компании Neutrino Energy Group основное преимущество использования этой инновационной технологии, которая в ближайшем будущем сделает энергоснабжение каждого домашнего хозяйства экологичным и безопасным.

Всем нам наконец–то жизненно необходимо прекратить варварское бездумное потребление природных ресурсов, они не бесконечны. И это решение каждого из нас – превратить нашу землю в безжизненную пустыню или оставить грядущим поколениям комфортную, зеленую и гармоничную Планету. И в этом решении переложить ответственность просто не на кого.

Более подробную информацию можно получить: https://neutrino-energy.com

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS