Продажа мумифицированных частей тела людей становится популярнее в Сети

Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование, проведенное на платформах компании Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена), а также на сайтах онлайн-торговли и аукционных домов.
Исследователи обнаружили 128 объявлений о продаже мумифицированных останков, причем более половины из них составляли головы. При этом продавцы не давали покупателям инструкций по технике безопасности и нередко отправляли такие посылки по почте.
«Большинство бактерий, грибов и дрожжей способны выживать, повторно заселять останки и размножаться, используя доступный органический материал тела, особенно если останки подвергались манипуляциям и хранились в ненадлежащих условиях. Это может создавать дополнительные биологические риски для живых существ», — говорится в исследовании.
На 13 образцах, показанных на фотографиях, ученые заметили признаки возможной грибковой колонизации, что указывает на неподходящие и нестабильные условия хранения. По мнению экспертов, спящие грибковые споры могут попадать в воздух. Некоторые из них способны вызывать тяжелые отравления, поражение мозга, рак, заболевания печени и почек, кожные болезни и раздражение легких.
Ранее в Китае мужчина рассказал, что его сын заболел после еды из пакета, в котором оказалась летучая мышь. Инцидент произошел в городе Ниндэ. Мужчина опубликовал кадры, утверждая, что летучая мышь попала в мясное блюдо, купленное в местном ресторане.
По словам мужчины, после приема пищи у ребенка началась тошнота. Родители обратились в больницу, а отец подал жалобу в органы по защите прав потребителей.