Представителя Литвы вызвали в МИД РФ из-за планов ликвидации захоронения советских солдат

Об этом сообщили в пресс-службе российского ведомства.

В министерстве заявили, что Литве был выражен решительный протест из-за «новых варварских планов» по ликвидации в городе Вевис захоронения советских солдат и офицеров, погибших в боях за освобождение Литвы от фашистов.

В МИД также напомнили, что российская сторона уже высказывала протест 30 апреля 2026 года в связи с «аналогичными аморальными действиями Вильнюса» в отношении захоронения в центре Шяуляя. Там подчеркнули, что в Литве продолжается кампания по осквернению останков погибших солдат.

Тубайте в МИД напомнили, что повреждение, осквернение или уничтожение воинских захоронений, в том числе находящихся за рубежом, в России является уголовно наказуемым.

«Все лица, несущие за это персональную ответственность, в Москве хорошо известны», — добавили в ведомстве.

Ранее МИД РФ сообщал, что Россия намерена обратиться в Международный суд ООН из-за политики стран Прибалтики в отношении русскоязычного населения. В ведомстве отметили, что в последние годы в Эстонии, Латвии и Литве наблюдается рост русофобии, которая, по их словам, поддерживается на государственном уровне.