80 лет Великой Победе!

Польша выдала США фигуранта дела Винника экс-главу криптобиржи Wex Васильева

Переписанный текст:

Польша выдала бывшего главу российской криптобиржи Wex Дмитрия Васильева, который был задержан в Варшаве в прошлом году. Экстрадиция произошла по запросу США в рамках уголовного дела, в котором фигурировал Александр Винник, сообщил ТАСС адвокат Васильева Александр Суржин. По его словам, решение о выдаче Васильева в США было принято польским министром юстиции, и теперь его клиент находится под юрисдикцией американских властей.

Согласно заявлению адвоката Васильева в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), россиянину грозит до 25 лет тюремного заключения в США. Кроме того, он отметил нарушение прав своего подзащитного во время нахождения в Польше и заявил о намерении бороться за признание этих нарушений, чтобы предотвратить их повторение в будущем.

В 2022 году Винника обвинили в Соединенных Штатах в создании криптовалютной биржи, через которую, по мнению американских властей, он вывел около четырех миллиардов евро. После намерения правительства США освободить Винника и отправить его в Россию, самолет с ним приземлился в Москве поздно вечером 13 февраля. Винник выразил благодарность Владимиру Путину, главе МИД РФ Сергею Лаврову, другим дипломатам, спецслужбам, семье и президенту США Дональду Трампу за работу по его освобождению.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле рады возвращению Винника на Родину.

Может быть интересно