По Европе прокатилась волна краж русских книг из библиотек – СМИ

По данным газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), неизвестные целенаправленно ищут произведения Александра Пушкина, Николая Гоголя и других классиков.
Сообщается, что случаи были отмечены в Германии, Франции, Швейцарии, Польше и Чехии. Действуют злоумышленники по похожей схеме: сначала в библиотеку приходит человек, который под видом научной работы просит показать русские издания, внимательно изучает их размер и место хранения. На следующий день появляются другие люди, которые и совершают кражу.
Библиотекари не всегда могут распознать обман, поскольку подозреваемые правдоподобно изображают интерес к русской литературе. Так, из Берлинской государственной библиотеки были украдены пушкинские «Братья-разбойники» 1827 года, историческая драма «Борис Годунов» 1831 года и поэма «Кавказский пленник» 1828 года.
В других европейских библиотеках также пропали романы Гоголя, Лермонтова и ряда других авторов. По фактам краж начато расследование, однако подозреваемых пока не задержали.
Ранее московская галерея «Веллум» подтвердила кражу финансовых документов, экспертных заключений и более 20 картин, заявив, что предпринимает все меры для их возвращения. Из учреждения, в частности, были похищены картина Александра Бенуа «Ферма в Примеле Берань» стоимостью 2 миллиона рублей, работа Владимира Яковлева «Два цветка» стоимостью 1,5 миллиона рублей и другие произведения.