ОБЩЕСТВО

назад

Петербургский инцидент с сырым мясом повторился в другом регионе

Петербургский инцидент с сырым мясом повторился в другом регионе
В последнее время в Петербурге часто поднимается вопрос о повышении качества школьного питания. Эксперты предложили ряд мер, которые помогут существенно улучшить работу недобросовестных поставщиков, обслуживающих образовательные учреждения

По мнению специалистов, в петербургских школах необходимо установить камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать процесс приготовления блюд в пищеблоках. Сами же поставщики школьного питания должны нести повышенную ответственность за обнаруженные нарушения.

Примечательно, что Санкт-Петербург далеко не единственный город, который столкнулся с подобной проблемой. Недавно в соцсетях появилось сообщение о школьниках в Солнцево: детей, по словам пользователей Сети, накормили полусырыми котлетами. Впоследствии двоих госпитализировали в инфекционную больницу с пищевым расстройством.

11111.JPG

В Петербурге также нарушают технологию приготовления еды. Так, в этом году случилось два громких инцидента, связанных с местным комбинатом «Артис-Детское питание». Сначала в Сети появилась жалоба на запеканку в школе №93, которую впоследствии родители назвали «запеканкой по-шушарски».

2222222.JPG

Сделавший фото ученик отметил, что запеканка плохо пахла и была явно недоготовлена. Школьники отказывались ее есть и возвращали на раздачу. Однако позже эти блюда выдали других ученикам.

Позднее в этой же школе случился другой инцидент: один из учеников сфотографировал тарелку с супом, в которой плавал кусок «сырого мяса». Примечательно, что последующая за этим проверка не выявила нарушений. СМИ предполагают, что руководство комбината успело подготовиться к визиту проверяющих и устранило все проблемы.

333333.JPG

Из-за подобных нарушений родители петербургских школьников регулярно жалуются на качество предоставляемых компанией услуг. В апреле в сообществе «Школьный ревизорро» назвали «Артис-Детское питание» худшим поставщиком месяца.

Чтобы улучшить качество школьного питания в городе депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев предложил ряд дополнительных мер контроля комбинатов. Он отметил, что в Петербурге стоит создать мобильные лаборатории и специальные родительские комитеты, которые будут пристально следить за работой школьных пищеблоков.

Сейчас довольно часто случаются инциденты, связанные с плохо приготовленной пищей. Эксперты отмечают, что подобные меры по контролю за качеством школьного питания помогут предотвратить нарушения в будущем.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS